Demnächst:

  • 18.01.19 (ab 19:30 Uhr): Abteilungsversammlung Fußball (wurde vom 15.11.18 auf den 18.01.19 verlegt)

Angebot der Gymnastikabteilung (Herbst 2018)

Aktiv und Gesund älter werden - Wirbelsäulengymnastik Kurs
Ab 15. Okt., Montags, 14:00 bis 15:00 Uhr, Heike Wittmann 20€ Mitgl/35€ Nichtmitglieder
ZumbaKurs
Ab 17. Sept., Montags, 18:30 bis 19:30 Uhr, Alexandra Lindner20€ Mitgl/35€ Nichtmitgl.
Power-Pump – nächster Kurs beginnt am 10.09.Kurs
Montags, 19:30 bis 20:30 Uhr, Kathrin Linner20€ Mitgl/35€ Nichtmitgl.
TaijiKurs
Ab 18. Sept., Dienstags, 7:45 bis 8:45 Uhr, Gerhard Bischur30€ Mitgl/45€ Nichtmitgl.
Pilates am MorgenKurs
Ab 18. Sept., Dienstags, 8:30 bis 9:30 Uhr, Stephanie Märtz20€ Mitgl/35€ Nichtmitgl.
Gesundheits- und RehabilitationssportKurs
Ab 18. Sept., Dienstags, 9:30 bis 10:30 Uhr, Stephanie Märtz2,50€/Std Mitgl;4€/Std Nichtmitgl.
Kinderturnen
Ab 2. Okt., Dienstags, 16:00 bis 17:00 Uhr, Christine Heidbach u. Brigitte Matheis
Haltung und Bewegung - Ausdauertraining und Gymnastik für Bauch-Beine-PoKurs
Ab 16. Okt., Dienstags, 19:00 bis 20:00 Uhr, Heike Wittmann20€ Mitgl/35€ Nichtmitgl.
Fitness- und SkigymnastikKurs
Ab 2. Okt., Dienstags, 20:00 bis 21:00 Uhr, Jens Erben20€ Mitgl/35€ Nichtmitgl.
Eltern+Kind-Turnen
Ab 19. Sept., Mittwochs, 15:00 bis 16:45 Uhr, Martina Weber
Spiel und Sport für Mädchen von 6 bis 9
Ab 10. Okt., Mittwochs, 16:45 bis 17:45 Uhr, Bea Kennerknecht, Daniela Mayr
Damengymnastik
Ab 12. Sept., Mittwochs, 19:30 bis 21:00 Uhr, Susi Mayr
Volleyball für Kinder ab der 3.Klasse
Ab 4. Okt., Donnerstags, 17:30 bis 19:00 Uhr, Andrea Nebl
Badminton für Kinder und Jugendliche
Ab 13.Sept., Donnerstags, 19:00 bis 20:00 Uhr, Claus Dietz
Power-Pump – nächster Kurs beginnt am 20.Sept.Kurs
Donnerstags, 20:00 bis 21:00 Uhr, Kathrin Linner 20€ Mitgl/35€ Nichtmitgl.
Yoga (in Eglfing)Kurs
Ab 21. Sept., Freitags, 20:00 bis 21:30 Uhr, Birgit Kölbl30€ Mitgl/55€ Nichtmitgl.
Badminton für Erwachsene
Sonntags, 18:30 bis 21:00 Uhr, Franz Eder

23. Juni - SVS vs. Unterhaching

24. Stundenteamlauf 2018

Auch dieses Jahr findet, inzwischen übrigens schon zum vierundzwanzigsten Mal, wieder unser Stundenteamlauf statt!
Läufer und Läuferinnen aller Altersklassen sind herzlich eingeladen auch in 2018 wieder daran teilzunehmen.

Weitere Informationen, sowie Details zur Einladung und Ausschreibung ...

Jahreshauptversammlung und Neuwahlen in 2018

Der Bericht zur Jahreshauptversammlung ist nun erstellt und liegt unter Organisation => Hauptversammlung 2018.

Nachfolgend das Ergebnis der bei der Jahreshauptversammlung durchgeführten Neuwahlen, sowie ein Foto der neuen Vorstandschaft und weiteren Fotos der durchgeführten Ehrungen!

 


Ergebnis der Neuwahlen vom 28.01.2018:
1. Vorsitzende:Brigitte Schmid
2. Vorsitzender:Frank Fiedler
1. Kassier:Heinrich Schmid
2. Kassierin:Lucia Weiller
1. Schriftführer:Alexander Nebl
2. Schriftführerin:Nadine Fiedler
Jugendleiter:Irmgard Schröfele
Markus Mayr
Josef Luidl jun.